Как можно получить трудовую книжку у работодателя?

Сегодня четверг, мне необходимо в понедельник трудовая книжка от моего работодателя, что бы перейти в другое место на работу, как это можно сделать, вопрос жизни и смерти

, Алексей, г. Майкоп
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ст. 84.1 ТК РФ).

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ст. 84.1 ТК РФ).

С уважением,

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Трудовую книжку Вам обязан выдать работодатель в день Вашего увольнения.

Если Вы еще не писали заявление на увольнение, то получить трудовую книжку на время Вы можете, написав соответствующее заявление о предоставлении Вам трудовой книжки.

Причину укажите следующую:

для Вашего обязательного социального страхования (обеспечения),

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, если Вы еще не писали заявление на увольнение, соответственно, в Вашей трудовой книжке не будет записи об увольнении и, другому работодателю трудовая книжка без записи об увольнении на данный момент не нужна.

Если только, конечно, Ваш работодатель хочет посмотреть места Вашей работы.

Но для этого Вы можете получить у Вашего нынешнего работодателя выписку из трудовой книжки, либо сделать ее копию.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

 Добрый день! Работодатель должен выдать Вам трудовую книжку  в день Вашего увольнения.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.(ст.84.1 ТК РФ).