Условно досрочно

скажите пожалуйста чтоб уйти по УСЛОВНО ДОСРОЧНО СТ105 НУЖНО ЛИ СОГЛАСИЕ ПОТЕРПЕВШИХ? СПАСИБО!

, ANNA Koroleva, г. Иркутск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, нужно. Необходимо отбыть не менне 2/3 от наказания назначенного судом.+ искреннее раскаивание в содеяном+отсутствие непогашенных взысканий по месту отбытия наказания+положительная характеристика от администрации ИК

Анна Зобнина
Юрист

     Мнение потерпевших суд должен учитывать и должен рассматривать ходатайство об условно-досрочном освобождении извещая их об этом.

     Это требование предусмотрено в ст. 399 УПК РФ. Вот цитата закона.

Ст. 399 ч. 2 п.2.1. При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4 и 5 статьи 397 настоящего Кодекса,в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель и (или) представитель. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос об участии потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания и не настаивающих на своем участии в нем, не является препятствием для проведения судебного заседания.

   Пункт 4 ст. 397 УПК РФ о котором идет речь, как раз и есть об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в соответствии со статьей 79 Уголовного кодекса Российской Федерации.