Как вернуть с карты мошенника деньги, которые были отправлены мной?

я перевела деньги на карту сбербанк мошеннику. можно ли их вернуть? у меня есть страница в интернете МОЙ мир. в "друзьях "у меня зираддин экстрасенс. он предложил мне свои услуги, помочь в решении проблемы. и назвал сумму. я переслала. но на следующий день я прочитала на сайтах что зираддин принимает только лично по записи.и я поняла что мне писал и предложил помощь просто мошенник. данные карты тимур шамсудинович Г. номер карты 4817760240892020. на вопрос почему совершенно другое имя, мне ответили что это финансовый помощник по делам экстрасенса. на следующий ден я поискала в интернете сайты настоящего экстрасенса , и увидела, что он не консультирует дистанционно. и конечно я все поняла. подскажите, можно вернуть деньги и как это сделать. спасибо.

, Антонина удняк, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

. и конечно я все поняла. подскажите, можно вернуть деньги и как это сделать. спасибо.

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом, Вы можете потребовать от данного лица вернуть Ваши денежные средства, а после этого обратиться в суд с исковым заявлением.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Антонина, доброго утра! в вашей ситуации с точки зрения закона есть классический случай неосновательного обогащения, которое подлежит 100% возврату на основании ст. 1102 ГК РФ. Однако, проблема в том, что сделать это можно только через суд или через возбуждение уг.дела. Порядок действий следующий:

1) обращение в полицию с заявление на моенничество (полиция узнает чья карта)

2) получив от полиции сведения о фио владельца картыи и его адресе, подаете иск в суд с ходатайством об аресте данной карты.

3) получив решение суда, взыскиваете деньги с мошенников.

Самое сложное в данной ситуации это получить сведения о владельце карты и его адресе, поскольку подавая в суд вы должны указать четкие данные: фио и адрес.

Если нужны более подробные консультации, то вы можете обратиться в чат.

Антонина удняк
Клиент, г. Санкт-Петербург

могу ли я обратится в сбербанк с заявлением, что деньги были отправлены ошибочно?

Сбербанк не разбирается в ваших отношениях с другими клиентами банка.  Вы отправили, они перевели. вернут деньги только если будет заявление получателя. поэтому в первую очередь нужно идти в полицию и уже с документами из полиции пытаться обратиться в банк.