Как быть, если опекун хочет получить ключи от недвижимого имущества опекаемого?

Добрый день! Я мачеха, мой муж умер в 2018 года. У него остался сын от первого брака, он инвалид с детства. Его в этом году признали недеспособным. Опекуном стала его двоюродная сестра. Я вступила в наследство, от мужа. И теперь имею половину дома и доли в движемом и недвижимом имуществе. Опекун вместе с опекаемыемым теперь проживает в другом городе. Опекун хочет получить ключи от машины мужа, ключи от дома. Я проживаю в этом доме. Я не хочу, чтобы опекун заходил в дом без моего разрешения и моего присутствия. В этом доме только один вход. Опекун хочет получить ключи от него. Имею ли право не отдавать ему ключи от дома и другого имущества???

, Екатерина, г. Липецк
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Екатерина.

Вы может не отдавать ключи от дома и/или другого имущества. но должны иметь ввиду следующее.

В соответствии со ст.247 ГК РФ

1.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Кроме того, имущество, находящееся в долевой собственности может быть разделено, каждый из участников может требовать выдела доли в натуре.

 И даже если невозможно разделить имущество в натуре либо выделить из него доли, то это  исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина
Клиент, г. Липецк

спасибо, Ирина