Обязана ли я заключать договор с оператором по вывозу мусора 2 раза?

Имею квартиру в Екатеринбурге и дом в деревне. Прописана в Екатеринбурге. В Екатеринбурге (через управляющую компанию и ЕРЦ) договор на обращение с ТКО есть. Мусорю естественно там же.

На выходные езжу в деревню. Мусора от меня нет. Органический мусор перерабатывается на компост. Мусорный оператор тот же что и в городе. Договор с ним на деревенский дом не заключала. Тем не менее через его агента Энергосбыт Плюс мне выставляются счета каждый месяц. Не оплачиваю.

Считаю что меня не могут заставить оплачивать за себя дважды, т.к. я физически не могу мусорить в двойном тарифе. Получается что выставлением счетов за ТКО в деревне меня понуждают к заключению договора.

Я права? Могу я написать претензию к Энергосбыт Плюс за выставление счетов за деревенский дом и требовать аннулировать счета за ТКО?

, Александра, г. Екатеринбург
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

да, Вы совершенно правы, и для того что бы писать претензию нужно смотреть как обслуживание территории описано в первом договоре. Например, если по первому договору оператор обязался обслуживать всю территорию, которая ему отведена, то тогда конечно, если за сельскую местность предусмотрена доплата, то тогда ее необходимо рассчитывать дополнительно, и выставлять отдельно, но понуждать вас заключать новый договор конечно никто не может.

Претензий лучше две писать. В первой просить Вас ознакомить с условиями договора, во второй предъявить требования, а дальше в суд за компенсацией моралки

Александра
Клиент, г. Екатеринбург

С 1 июня тариф в области для частных домов 90,13 руб/месяц на человека, а для многоквартирных домов в городе Екатерингбурге 101,04 руб/месяц. Т.е. доплаты не требуется. Публичный договор висит на сайте мусорного оператора, он один для всех. В договоре есть ссылка на ст. 24.7 Федеральногозакона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов,…

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.  — Т.е. если у меня не накапливаются ТКО в деревне в моем доме, поскольку я проживаю в другом месте, значит, я не являюсь собственником ТКО и не обязана заключать договор в деревне, верно?

Но в договоре есть также ссылка на Жилищный кодекс Российской Федерации статья 30

«5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.»;

​Т.е. если у меня в деревне нет ТКО, значит нет необходимости в их обращении, а нет обращения, не нужен и договор, так? Пусть доказывают что в моё отсутствие образуются ТКО, так?

Думаю приложить к претензии справку формы №40 с места жительства о составе семьи, чтобы показать что я не проживаю в деревне и привести эти доводы почему мне не нужен договор. Пусть подают в суд, если считают что я не права

Можно так, но это слабовато мне кажется, более сильная позиция — вы утилизируете и деревенские ТКО и городские по этому договору и тогда он должен будет доказать что это не так.