Банкротство МУПа и риски учредителя при наличии электрических сетей в собственности

Здравствуйте, банкротство мупа учредителем ( администрацией) - инициаторлм то какие риски понесет учредитель если в собственности электрические сети? И в случае банкротства мупа по заявлению самих кредиторов тогда какие риски учредитель понесет? И в случае реорганизации мупа путем выделения из мупа в муп еще один а старый банкротить то отменится ли в будущем арбитражным как фиктивная?

, Ольга, п/о. Мурманск-17
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер! Практически большой разницы нет кто банкротит, но есть существенное и это финансирование банкротства. Кто банкротит тот и финансирует.

Ольга, конечно, можно и так поступить, но арбитражный управляющий при процедуре банкротства будет рассматривать все сделки банкрота за 3 года и если они не выгодны, может их оспорить возвратить.

Понять, что фиктивно, а что нет и какие долги в рамках вашего вопроса не понять.

Но реорганизация МУПА обычное дело и в этом ничего нет фиктивного.

Ольга
Клиент, п/о. Мурманск-17
В случае если заявление на банкротство подает учредитель (администрация), то несет расходы она прпвильно понимаю или сам муп?
И могут ли расценить действия и.о. Директора приведшие к банкротству как умышленные и дисквалифицировать его?

В конечном итоге сам МУП, но начально тот, кто подает заявление на банкротство.

Преднамеренное банкротство имеете в ввиду*

УК РФ Статья 196. Преднамеренное банкротство

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Если такие есть действия- могут, но реорганизация ни как.