Северная надбавка для военнослужащих

Здравствуйте.До 01.01.2012.получал северную надбавку в размере 50%,после 01.01.12 стал получать 30%.В сентября текущего года получил перерасчет,но за 2012 год северная надбавка составила 40%,а за 2013 -50%.Я обратился к командиру части с рапортом в котором указал ,что не согласен с расчетом северной надбавки за 2012 год.Служу в районе с 26.11.2007,кроме того есть гражданский стаж в данном районе около 2-х лет,кроме того я в этом районе родился.Максимальный процент =50%.Я считаю,что мне не правильно посчитали северную надбавку.Командир части сказал,что все посчитано правильно,хотя военнослужащие которые пришли служить позже меня получили за 2012 год 50%.Подскажите пожалуйста,какими законами и постановлениями правительства РФ я могу руководствоваться при написании следующего рапорта.Командир мне сказал,что с 01.01.2012 вступил в силу новый закон и поэтому так посчитали,но на сколько мне известно закон обратной силы не имеет,если я в 2011 получал 50% до и в 2012 должен получать так же.Заранее Вас благодарю.

, Андрей, г. Владивосток
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Размеры коэффициентов и процентных надбавок в районах Крайнего Севера утверждены постановлением Правительства №1237, в силу этого постановления установлены следующие размеры %х ставок:

Районы, в  которых применяется коэффициент 1,5:

  • Ненецкий  автономный округ;
  • Республика  Тыва — Монгун-Тайгинский и Тоджинский районы, территория Шынаанской сельской  администрации (Кызылский район);
  • Республика  Коми — г. Инта;
  • Томская  область — Александровский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский,  Парабельский и Чаинский районы, гг. Кедровый, Колпашево, Стрежевой и Северск;
  • Тюменская  область — Уватский район;
  • Ханты-Мансийский  автономный округ — Югра — северная часть автономного округа (севернее 60  градусов северной широты);
  • Ямало-Ненецкий  автономный округ.

6. Районы, в  которых применяется коэффициент 1,4:

  • Амурская  область — Сковородинский, Магдагачинский и Шимановский районы;
  • Архангельская  область — Лешуконский, Мезенский, Пинежский и Соловецкий районы, г.  Северодвинск;
  • Забайкальский  край — г. Краснокаменск, поселки Забайкальск, Краснокаменский, Октябрьский,  территории поселковых и сельских администраций, расположенные в 30-километровой  приграничной зоне края;
  • Мурманская  область — территория области, за исключением территорий, указанных в пунктах 2  и 3 настоящего приложения;
  • Приморский  край — Кавалеровский район (поселки рудников Таежный и Тернистый);
  • Республика  Алтай;
  • Республика  Карелия — Беломорский, Калевальский, Кемский и Лоухский районы, гг. Кемь и  Костомукша;
  • Республика  Саха (Якутия) — территория Республики, за исключением территорий, указанных в  пунктах 1, 3 и 4 настоящего приложения;
  • Республика  Тыва — территория Республики, за исключением территорий, указанных в пункте 5  настоящего приложения;
  • Сахалинская  область — территория области, за исключением территорий, указанных в пунктах 1  и 4 настоящего приложения;
  • Хабаровский  край — Аяно-Майский, Ванинский, Верхнебуреинский (севернее 51 градуса северной  широты), имени Полины Осипенко, Николаевский, Советско-Гаванский,  Тугуро-Чумиканский и Ульчский районы, гг. Николаевск-на-Амуре и Советская  Гавань, территории, подчиненные Амгуньской и Дукинской сельским администрациям  (Солнечный район).
     В силу Постановление вступило с 01.01.12 для военослужащих.
    В сожалению, Вы не указали Ваш район службы, но Вы сами можете посмотреть какой коэффициент должен быть применен при начислении Вам денежного довольствия.
    Желаю вам удачи!
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте!

В силу Постановления
Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1237 О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их
применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих
военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных
органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в
районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в
других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими
условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах,
пустынных и безводных местностях
военнослужащим установлены процентные надбавки, однако они зависят именно от местности где Вы служите. Скорее всего бухгалтерия насчитала неправильно и нужно ее действия оспаривать, однако точно можно сказать только после указания места где Вы служите.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

В силу Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 # 1237

п. 5. Военнослужащим (сотрудникам) в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие процентные надбавки:

а) для районов (местностей), отнесенных к I группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, но не более 100 процентов;

б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов — с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;

в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;

г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей! Согласно Приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. Москва«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

105. Военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных (далее в настоящем разделе — районы (местности), выплачивается процентная надбавка к денежному довольствию (далее в настоящем разделе — надбавка) в зависимости от периодов военной службы (службы и трудовой деятельности) (далее в настоящем разделе — стаж) в указанных районах (местностях) [28] .

109. Военнослужащим в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие надбавки:

а) для районов (местностей), отнесенных к I группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, но не более 100 процентов;

б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов — с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;

в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;

г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.

Вам необходимо подать рапорт в финчасть с требованием привести в соответствие с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. Москва«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237 начисление Вам надбавок с учетом стажа службы, а также гражданского стажа  работы в районе где предусмотрена Северная надбавка.
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здесь нужно руководстоваться Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237 (ред. от 06.03.2013)
«О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях»
(вместе с «Правилами применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию в…

Вероятнее всего с учетом соответествующей местности Вам не были установлены парвильные коэфиициенты. Поэтому Вам нужно в рапорте сослаться на данное постановление. Прилагаю Вам его к ответу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

....

24. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе в отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, денежное довольствие выплачивается с учетом коэффициентов и процентных надбавок.

25. Размеры коэффициентов и процентных надбавок, указанных в части 24 настоящей статьи, и порядок их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом в состав денежного довольствия, на которое начисляются коэффициенты и процентные надбавки, входят:

1) оклад по воинскому званию;

2) оклад по воинской должности;

3) ежемесячная надбавка за выслугу лет;

4) ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию, квалификационный класс);

5) ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

6) ежемесячная надбавка за особые условия военной службы.

В соответствии с:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 30 декабря 2011 г. N 1237
О РАЗМЕРАХ КОЭФФИЦИЕНТОВ И ПРОЦЕНТНЫХ НАДБАВОКИ ПОРЯДКЕ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ РАСЧЕТА ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, И СОТРУДНИКОВ НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙВЛАСТИ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (СЛУЖБУ) В РАЙОНАХКРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, А ТАКЖЕ В ДРУГИХ МЕСТНОСТЯХ С НЕБЛАГОПРИЯТНЫМИКЛИМАТИЧЕСКИМИ ИЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОТДАЛЕННЫХ МЕСТНОСТЯХ, ВЫСОКОГОРНЫХРАЙОНАХ, ПУСТЫННЫХ И БЕЗВОДНЫХ МЕСТНОСТЯХ

5. Настоящее постановление вступаетв силу с 1 января 2012 г., а в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 7 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и части 2 статьи 20 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», — с 1 января 2013 г.

Поэтому для более точного ответа. укажите где Вы проходите службу