Два штрафа за один день

Могут ли инспекторы ГБДД в один день выписать два протокола. Например, первый за пешехода, а второй за проезд на запрещающий сигнал светофора. Или второй вариант оба штрафа за пешехода.

, Яна, г. Пенза
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Яна!

Да, конечно же могут выписать два штрафа! Все зависит от количества ваших нарушений!

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

В подтверждение вышеуказанного статья Закона:

статья 4.4 КоАП РФ

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Михаил Попов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дважды Вы не можете быть наказаны за одно и то же нарушение. Например, если у вас просрочена страховка, первый инспектор составит протокол а все последующие в этот день не должны этого делать если вы покажете им копию протокола. Однако если Вы дважды на одном светофоре проехали на запрещающий сигнал, это уже не одно и то же, а два разных нарушения.