Можно ли вернуть деньги за одежду плохого качества после двух месяцев использования?

Здравствуйте! Помогите сослаться на законы либо нормативно-правовые акты при написании претензии продавцу… В марте 2019 года в магазине был приобретен спортивный костюм (женский). Спустя два месяца, после второй стирки закрасились элементы из белой ткани, появились катышки. Это при условии бережного отношения… Продавец заявил, что ухудшение внешнего вида костюма – следствие небрежного отношения к нему с нашей стороны. Это указано в ответе на письменную претензию. При этом, продавец сделал такие выводы без проведения экспертизы. На костюме изначально не было никаких бирок, на которых было бы указан состав ткани и правила эксплуатации. В общем, был только костюм, на нем самом тоже нет никаких надписей и т.д. Из доказательств только чек о приобретении и письменная претензия с интервалом в два месяца. Еще в ответе на претензию продавец заявил, что информация (бирка) с правилами эксплуатации на одежде была, но мы её утратили после покупки, а также заявил, что стирая вещь «наугад» мы сами были виноваты, что не спросили продавца о правилах ухода за вещью и на свою ответственность стирали костюм, заведомо осознавая, что мы можем что то делать неправильно. Устно, продавец сознает, что бирок не было изначально, однако письменно в претензии написал, что в её утрате виноваты мы. После этого, случая на всех вещах в магазине были развешаны бирки с правилами эксплуатации. Еще устно нам заявили, что владелица магазина богатая амбициозная девушка и она пошла на принцип, отказывая в возврате денежных средств, и хочет посмотреть как в нашем городе (г. Чита, Забайкальский край) может сработать «система». Стоит отметить, что в конце ответа на претензию, продавец предложил взять другой на аналогичную сумму в этом магазине, но к сожалению этот вариант нас не устраивает и это уже дело справедливости и отстаивания наших прав потребителя. 1. Может сможете прояснить порядок дальнейших действий? 2. Есть ли какие законы или НПА, где прописана обязанность размещения бирок с информацией о ткани? 3. Есть ли какие то ГОСТы, которым должны соответствовать одежда?

, Иван, г. Чита
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

 Есть ли какие законы или НПА, где прописана обязанность размещения бирок с информацией о ткани?

Статьи 10, 12 Закона «О защите прав потребителей»