Что делать если на видеофиксации нарушения не я?

Мне с Центра автоматизации фиксации ГИБДД по Орловской области пришло постановление об административном нарушении. На фотографии этого постановление изображен не мой автомобиль, но регистрационные номера совпадают с моими. В самом же постановлении указан мой автомобиль(ниссан примера), хотя на фотографии явно видно что сфотографирован фольксваген пассат. Также, нарушение зафиксировано 04.08.2013 года, а машину я приобрел только 29.08.2013. И за пределы области никуда не выезжал. Что мне делать и куда обращаться?

, Андрей, г. Калининград
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Собственник (владелец) транспортного средства в случае несогласия с вынесенным в отношении него постановлением о привлечении к административной ответственности за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления, может быть освобожден от административной ответственности, при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ, примечание к статье 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности. Оцените ответ.

Рустам Хисяметдинов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "Правосудие для всех"", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с частью 4 статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ,  неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В том случае если Вы не согласны с вынесенным в отношении Вас постановлением необходимо его обжаловать в вышестоящий орган либо в суд.

 Статья 30.3. КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.