Официальное оформление декретного отпуска

Здравствуйте, я вышла на работу, ребёнку исполнилось 1.5 года, бабушка уволилась, чтоб сидеть с ним, если бубушка устроится на работу, проработает месяц и уйдёт в декрет до 3-х лет. Это возможно? Ей оформят декретный отпуск официально?

, ольга, г. Барнаул
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Да, бабушка может оформить отпуск по уходу до достижения ребенком 3-х лет.

Возникнут вопросы или будет необходимость в более подробной консультации, можете написать мне в чат.