Раздел имущества после развода, если была сделка по передаче гаража от отца мужу

Мой отец имел гараж в КАС, потом перевел на мужа (еще в советские времена), отец умер. Сейчас разводимся, делим имущество. В том числе и гараж. Отец хотел вернуть гараж себе обратно, но суд проиграл. Но за гараж много лет тому назад отцу деньги на покупку гаража давала я. Сейчас бывший муж, говорит что гараж он получил по безвозмездной сделке. Доказать, что деньги на него я дала отцу, наши совместные с мужем деньги, я не могу. Что делать,

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Важно знать, как именно передавался гараж, а именно по какому договору. Если по договору купли-продажи, то гараж является общей собственностью супругов и вы имеете право на 1\2 долю в праве собственности на гараж. Если же по договору дарения, то это безвозмездная сделка и гараж принадлежит только вашему супругу. В выписке из ЕГРН должно быть указано основания приобретения право собственности, нужно заказать её, если точно не знаете.

Деньги тоже уже не вернуть, скорее всего, хотя бы по тому, что истёк срок давности

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Это было в 1985 году. В те годы купли продажи не было Просто отец через ВОАМ переписал гараж на мужа. Тот стал владельцем. Насчёт денег. Платила за этот гараж я. А квитанция из КАС была на отца. Но естественно столько лет прошло, никаких подтверждений этого у меня нет. А если подтвердить, это уже будет совместная собственность на семейные деньги куплена. Думаю не доказать.

Можете претендовать на половину гаража при разделе имущества тогда. Это не безвозмездная сделка, и вообще не сделка, поэтому гараж в общей собственности супругов