Давняя приватизация двух квартир в разных городах совершеннолетним

Здравствуйте. В 1992 году я участвовал в приватизации квартиры бабушки, в одном городе, для этого меня в квартиру прописали, вписали в приватизацию, затем из квартиры выписали (все буквально одним днем). В 2007 году эта квартира была продана. Запись в егрн возникла по факту продажи квартиры в 2007 году.

Но в 1996 году я участвовал в приватизации квартиры матери, в другом городе, оба города в одной области. В данный момент я в ней прописан, на руках имеется договор на передачу квартиры в собственность, зарегистрированный в центре гос. регистрации прав.

Вопрос в том, если я буду продавать эту квартиру, не всплывет ли факт двух приватизаций при обращении в ЕГРН, и чем это чревато?

Я взял справку в ЕГРН на свое имя за период с 1996 года, и там нет записи о второй квартире.

Уточнение от клиента

На момент первой приватизации я был совершеннолетним

Уточнение от клиента

Всем огромное спасибо. К сожалению не могу распределить на всех гонорар. Сайт обязательно в закладки!

, Петр, г. Южно-Сахалинск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Петр, здравствуйте

Да, фактически Вы нарушили требования Закона РФ «О приватизиции жилого фонда в РФ», который говорит об однократной приватизации жилья. Единственное исключение и этого правила, и его обязательно нужно уточнить, если первая квартира была приватизирована в несовершеннолетнем возрасте. Тогда, в силу ст.2 указанного закона, Вы имели право участвовать в приватизации повторно.

Что касается непосредственно вопроса, то я сомневаюсь что что то всплывет поскольку в силу ст. 13 ФЗ " О гос регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;

правовая экспертиза документов и проверка законности сделки;

Т.е.экспертиза именно данной сделки а не проверка всего человека. Так что думаю проблем не будет. Тем более что даже в самом плохом случае все сроки уже прошли и никто с Вас ничего не истребует.

На момент первой приватизации я был совершеннолетним

Это, конечно, плохо, и если попадется бойкий представитель администрации и следователь МВД то возможно даже возбуждение ст.159 УК РФ по 2й приватизации, но, если отвечать на прямо поставленный вопрос, регистратор не сможет проследить все сделки и проблем быть не должно.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Петр.

Сейчас квартира находится в вашей собственности и Вы можете ее продать. Факт приватизации должны были выяснять в 1996 году до второй приватизации. Сейчас, при продаже квартиры, этот вопрос существенного значения не имеет и выяснять его не должны. В любом случае пропущен срок исковой давности о признании приватизации недействительной.

Так что при необходимости продавайте квартиру, негативных последствий быть не должно, тем более что возможно даже вопроса такого не поднимется. А если и поднимется — уже поздно оспаривать приватизацию.

С уважением.

На момент первой приватизации я был совершеннолетним

Нарушение налицо, но выяснять его должны были ранее, во время второй приватизации. Теперь Вы собственник, срок исковой давности о признании приватизации недействительной прошел и негативные последствия крайне маловероятны.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента
вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «о государственной ргеистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически
действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной указанным Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей — ст. 6 этого закона. Госрегистрация права, возникшего до введения этого закона, осуществляется одновременно с регистрацией перехода права, возникшего после (п. 2 ст. 6).

Учитывая, что ранее приватизированная квартира была продана, права на нее были зарегистрированы, после введения закона, то есть в 2007 г. Следовательно, сведения о приватизировавших лицах должны были попасть в ЕГРП, но не попали, возможно, потому что по этой квартире, кроме снятия с регистрации, также осуществлялась продажа Вашей доли, а может еще по какой-то причине — первая приватизация была у Вас до совершеннолетия.

О том, что не попали свидетельствует выписка, которую Вы получили. Да и при второй приватизации возникли бы проблемы (администрация города ведет реестр приватизируемых квартир), но их не было.

Поэтому, крайне сомнительно, что проблема возникнет.

На момент первой приватизации я был совершеннолетним

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения — ст. 200 ГК РФ. Договор на передачу в собственность квартиры в порядке приватизации имеет установленные законом сроки передачи. Поэтому срок исковой давности о признании договора приватизации (второго) начинает течь с момента заключения такового.

Согласно ст. 181 ГК РФ срок давности по признанию недействительной ничтожной сделки (а Ваша была ничтожной как несоответствующая требованиям закона — ст. 168 ГК РФ, а не оспоримой) составляет 3 года.

Если жилищный отдел администрации населенного пункта обратиться с таким иском либо те, с кем Вы приватизировали вторую квартиру, нужно будет явиться в суд и заявить о пропуске срока, потому как последствия такового применяются по заявлению стороны в споре (ст. 199 ГК РФ).

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Если действительно Вы, будучи совершеннолетним, участвовали в приватизации дважды — это прямое нарушение закона о приватизации.

В части того, станет ли известно о повторной приватизации при регистрации отчуждения квартиры — весьма маловероятно, поскольку в силу закона о гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в полномочия регистратора не входи проверка правомерности возникновения предыдущего ранее уже зарегистрированного права, регистратор проверяет законность существующей сделки, но не более того.

Желаю вам удачи!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что касается формального соблюдения закона «О приватизации жижилого фонда в РФ», то нарушение имеется, поскольку Вы участвовали в приватизации повторно. Однако, раз сделка была зарегистрирована, то признать ее незаконной и как следствие прекратить Ваше право собственности на соответствующую долю жилого помещения можно только в судебном порядке по иску муниципалитета (бывшего собственника). Что касается сроков давности, то вопрос здесь спорный, так как Росреестр не обязан выявлять факты повторной госрегистрации договоров приватизщации соответствующего физ. лица и уведомлять об этом кого-либо. Вам выдали справку на момент второй приватизаии о том, что сведений нет в реестре. Если бы Вы, к примеру, подделали такую справку, то вопрос бы стоял о мошенничестве, в данном же случае, формально все докуемнтально было соблюдено, хотя, если подтвердить факт первой приватизации, то вторая должна быть признана незаконной, и теоретически возможность для восстановления срока для подачи иска у администрации есть. Но «всплыть» это не должно, если никаких сведений в реестре нет, поэтому можно продавать квартиру в люом случае, право владения или распоряжения относятся к одному праву собственности и в вопросе правомерности данных вещных прав различий здесь нет. Т.е. незаконной приватизацию, теоретически, можно признать как сейчас, так и после продажи.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Петр, у Вас не возникнет абсолютно никаких проблем, т.к. отслеживание заключенных договоров приватизации в настоящее время не есть функция регистрирующего органа, это обязанность муниципалитета. Единой базы не существует. Росреестр проведет лишь правовую экспертизу заключаемой сделки, в частности — сделки купли-продажи, проверять основания возникновения у Вас права собственности на вторую квартиру никто не будет. Это может сделать администрация муниципального образования, но во-первых, они должны будут откуда-то узнать о предыдущей сделке, во-вторых, восстановить срок (три года) для обжалования второго договора приватизации, а уже данное действие не реально.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Это, конечно, плохо, и если попадется бойкий представитель администрации и следователь МВД то возможно даже возбуждение ст.159 УК РФ по 2й приватизации»

Думаю, в любом случае срок давности привлечения к уголовной ответственности истек

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

Хотя привлечение к уголовной ответственности было бы возможно исходя из принципа «незнание закона не освобождает от ответственности»

Таким образом, признание сделки по второй приватизации недействительной в настоящее время невозможно, т.к. все возможные сроки признания этой сделки недействительной истекли.