Как оформить доверенность от ИП продавцам и менеджерам по продаже?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.. Ип занимается продажей мебели, нужна ли доверенность ( нотариально заверенная или обычная) для продавцов и менеджеров по продаже, для подписания договоров продажи, актов, заказов покупателя физическим лицам?

, Ольга, г. Кострома
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Читаем ст. 182 ГК РФ и вот что там есть. Полномочия представителя могут быть подтверждены: доверенностью; актом уполномоченного госоргана или эти полномочия явствуют из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.). Вывод. ИП при своей деятельности вообще ни чем не отличается от ООО и пр. Если продавцы, менеджеры, кладовщики, кассиры и прочие материально ответственные лица являются вашими работниками (по трудовому договору и), то их полномочия уже подтверждены в силу выше названной нормы закона. Поэтому ни у кладовщиков (а ведь они отпускают и принимают  товары), ни у продавцов доверенности нет. Они подписывают товаросопроводительные документы в силу своих  должностных обязанностей и все. Что касается случаев, когда контрагент не понимает этой ситуации и все равно требует доверенность, то дайте ее ему.

Ольга
Клиент, г. Кострома

Спасибо!)

Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Во избежание споров с покупателями безусловно необходимо оформить доверенности на подписание договоров, актов и заказов.

П. 1 ст. 185.1 ГК РФ относит к числу доверенностей, требующих нотариального удостоверения, только те доверенности, которые удостоверяют право на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами.

Сделки по простой реализации товара (если речь не идет о продаже недвижимого имущества) не относятся к числу сделок, требующих нотариальной формы, поэтому достаточно выдать доверенность с подписью и печатью (при наличии).