Кто в данном случае имеет право находиться в суде?

открытое судедное заседание-кто может находиться в суде?есть ли какая нибудь статья которая разрешает это?

, Oлег, г. Орск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег. Разбирательство во всех судах открытое, кроме случаев рассмотрения дела с участием несовершеннолетних и закрытых судебных заседаний (с гос. тайной). По общему правилу находится может любой

Статья 10 ГПК РФ

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайнутайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.
3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

Oлег
Клиент, г. Орск
я, брат, могу находиться как представитель?