Согласие на продажу доли в уставном капитале ООО

Здравствуйте ! Есть такой вопрос. В ООО 4 участника.

Одни участник хочет продать всю свою долю 25% долю другому участнику.

Оставшимся двоим не хочет продавать никакой части своей доли.

Уставом ООО предусмотрена продажа доли участника другому участнику только с согласия всех остальных участников.

Преимущественное право остальных участников на пропорциональную покупку продаваемой участником участнику доли не предусмотрено.

Подскажите пожалуйста, в чем заключается разница между:

1. дачей или не дачей согласия на продажу доли в уставном капитале ООО одним участником другому участнику (оно предусмотрено законом)

2. от реализации преимущественного права других участников на приобретение продаваемой участником участнику доли?

И есть ли вообще такая разница? Может это одон и то же?

С уважением !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Подскажите пожалуйста, в чем заключается разница между:

1. дачей или не дачей согласия на продажу доли в уставном капитале ООО одним участником другому участнику (оно предусмотрено законом)

2. от реализации преимущественного права других участников на приобретение продаваемой участником участнику доли?

И есть ли вообще такая разница? Может это одон и то же?

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли  участника общества  отчуждаемой третьему лицу (п. 4 ст. 21 Закона об ООО). При совершении сделки между участниками обществавозникновение у других участников ООО права преимущественной покупки законодательством не предусмотрено.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Омар! Я Вас правильно понимаю, что в случае покупки доли одним участником у другого участника оставшиеся двое участников не могут требовать признать сделку купли-продажи недействительной и требовать перевода прав пропорционально ранее имеющимся долям на себя, т.к. преимущественного права при продаже доли от участника другому участнику не предусмотрено статьей 21, которая говорит про такое право только применительно к третьим лицам?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

И еще. Я правильно понимаю, что если остальные участники откажут в согласии продать мою долю моему другу  (второму участнику ООО), то единственный способ прекратить мои права собственности на долю — требовать ее выкупа обществом? Или есть еще пути?