Законно ли списывать в счет оплаты долгов детские пособия для малоимущих?

Как узнать за что у меня вычитают долг? И почему списывают всю зарплату, а не 50%, так как я являюсь матерью одиночкой? И ещё вопрос, законно ли списывать в счёт оплаты долгов детские пособия для малоимущих?52007/19/501319

, Лена, г. Казань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Как узнать за что у меня вычитают долг?

Лена

Можете посмотреть на сайте приставов в разделе банк данных исполнительных производств, там указывается какой суд выдал исполнительный документ.

И почему списывают всю зарплату, а не 50%, так как я являюсь матерью одиночкой?

Лена

Возможно у пристава нет сведений о том что данная карта зарплатная, напишите соответствующее заявление приставу.

И ещё вопрос, законно ли списывать в счёт оплаты долгов детские пособия для малоимущих?

Лена

Нет незаконно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

По поводу данных нарушений рекомендую жаловаться старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!