Вопрос о сохранении за мною раскрученного мною аккаунта в соц. Сетях

Здравствуйте,

Я являюсь продюсером онлайн школы. Я раскручиваю одного Эксперта по теме Таро.

Раскрутка заключается в раскручивании его Инстаграма, блога Вконтакте, блога Фейсбук. Раскрутка с нуля.

Планируется потратить довольно большую сумму для раскрутки.

Понятное дело, что после раскрутки Эксперт получит все инструменты для дальнейшей самостоятельной работы. И в любой момент может продолжить без меня, когда в его Инстаграме будет 100 000 подписчиков. В Вконтакте и Фейсбуке также.

Вопрос в следующем. На данном этапе Эксперт не против оформить все эти свои аккаунты в соц. сетях на меня. Т.е. я могу ввести в них свой телефон например.

Но. В случае нашего разрыва, Эксперт наверняка может написать в поддержу Вконтакта, указать свои паспортные данные, свою фотографию и личность будет подтверждена его, а не моя. И раскрученный мной аккаунт перейдёт к нему. Несмотря на то, что там всё оформлено на мой телефон. Ведь его имя и фамилия будет его, т.к. я раскручиваю его личный бренд. Я не могу поставить свои ФИО.

Может быть документально как-то можно что-то заверить у Нотариуса?

Нужно, чтобы в случае разрыва с Экспертом, раскрученные мною аккаунты остались у меня.

Спасибо.

, Сергей, г. Орел
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! С аккаунтами, учитывая правила запрещающие в принципе передачу прав на них третьим лицам действительно могут быть сложности поэтому более оптимальным было бы заключить агентский договор по которому вы представляете интересы указанного лица и оказываете допуслуги, связанные с раскруткой и имеете определенный процент либо твердую цену за эти услуги ив случае расторжения оговора ранее установленного срока принципал чьи интересы Вы будете представлять уплачивает штрафные санкции (ст. 421ГК РФ свобода договора)

Сергей
Клиент, г. Орел

Если я регистрирую на себя аккаунт, допустив в Инстаграм. Но там размещаются фото Эксперта. Аккаунт как бы на меня зарегистрирован, но все данные Эксперта, например фото, где он изображён и т.д. Я могу после этого заявлять права на этот аккаунт?

если аккаунт на Вас то да, он принадлежит Вам поскольку передача прав на аккаунты пользовательскими соглашениями не предусмотрена в принципе