Увольнение по согласию сторон с условием выплаты 2 окладов

Здравствуйте, моего мужа просят уволится по собственному желанию. Аргументируя это тем что он сделал мало продаж ( работает менеджером по продажам в крупной компании) у них есть годовой план и только про него написанно в трудовом договоре. Год только начался, начальство решило что судить про малые продажи будет по месяцу. Я 3 год не работаю у нас есть ребенок 10 месяцев. Муж претендует на увольнение по согласию сторон с условием выплат 2 окладов. Но сегодня ему просто сказали что средств нет. Подскажите пожалуйста как нам все же получить эти оклады и в какую инстанцию можно обратится для проверки организации в случае отказа в окладах?

, виктория, г. Краснодар
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Заставить уволиться Вашего супруга Работодатель не имеет право.

Досрочное расторжение трудового договора должно быть либо по соглашению сторон, либо по инициативе работодателя, в соответствии со статьей 81 ТК РФ вариантов несколько:
  — ликвидация организации;
  — сокращение численности сотрудников или уменьшение штата;
— не прохождение работником аттестации;
— смена собственника фирмы;
— нарушение работником дисциплины труда, если уже были взыскания;
— однократное грубое нарушение сотрудником своих обязанностей;
— подлог кандидатом документов при трудоустройстве;
иные случаи.

В соглашении сторон Работодатель имеет право прописать по соглашению с Работником те суммы к которым они придут вместе, для без конфликтного увольнения.

Работодатель обязан заплатить Работнику 2 оклада, только в случае сокращении.

Если сокращения нет, а Работодатель не хочет по соглашению сторон произвести выплаты указанные Вашем супругом, то тут 2 варианта, либо Ваш супруг продолжает Работать дальше на нормальных условиях, либо Вы можете обжаловать действия Работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру…

Хорошего дня.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Увольнение по соглашению сторон характеризуетс как раз тем, что необходимо согласие на увольнение по этому основанию  как работника, так и работодателя. Причем ст. 78 ТК РФ не предусматривает обязанности работодателя выплачивать какую-либо компенсацию.

Если ваш муж не хочет увольняться — пусть работает дальше. Не исключено, правда, что работодатель будет пытаться уволить его «по статье».