Как на законных основаниях отменить отчисления в ФФОМС и ФСС?

Добрый день. Работаю в крупной организации, которая за меня оплачивает обязательные отчисления в ФФОМС и ФСС. Так как это все идёт в карман людям, которые занимаются ковырянием в носу. Как на законных основаниях сделать так, чтоб эти отчисления приходили мне и я сама выберу себе коммерческий медцентр и страховую, а не буду ходить и сидеть часами в очереди в этих так называемых бесплатных поликлиниках.!???

, Ру, г. Самара
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

которая за меня оплачивает обязательные отчисления в ФФОМС и ФСС.

Ру

Как Вы правильно отметили страховые взносы оплачиваются работодателем. Начисляются сверх зарплаты и платит их именно работодатель, сам работник никаких потерь не несет, в отличие от НДФЛ, который удерживается из зарплаты работника. То есть считается зарплата работника, с полученной величины считаются страховые взносы в зависимости от установленной ставки для того или иного фонда. Рассчитанные взносы работодатель должен уплатить в установленные законом сроки, т.е. это его обязанность в силу НК РФ, соответствующих федеральных законов. Помимо этого, работодатель обязан еще и отчитываться по рассчитанным взносам. Т.о. на Ваши «нужды» работодатель не имеет права направить Вам указанные денежные средства.
В настоящее время существует только перечень пониженных тарифов для определенных страхователей.