Как снять с в/у арест, который наложен из-за задолженности по алиментам?

Как я могу снять арест с ВУ. Если арест наложен из-за задолженности по алиментам??? Долг примерно 350 000 р. Только сейчас официально устроился и начал платить...

, Андрей, г. Иркутск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Андрей!  В случае задолженности по алиментом на Вас могут быть наложены временные ограничения по пользованию специальном правом в соответствии со ст. 67.1 ФЗ № 229

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Этой же статье и определены случаи когда такое ограничение не применяется. Если Вы подпадаете по данные случаи нужно поставить в известность пристава. А так пока Вы не будете погашать долги по алиментам с Вас не снимут данное ограничение. Если уже начали поагашать задолженность то имеете полное право обратиться письменно к приставу о снятии этого ограничения.