Имею ли я право забрать европротокол без договора уступки прав требования?

Добрый день! Такая ситуация. Попал в ДТП, виновник не я. Позвонили в ГИБДД, но приехали аварийные комиссары. Сам я впервые в этой ситуации, ничего не понимаю. РСА провели оценку, хотели уже было заключать договор, чтобы они сами вели дело. Но многие знакомые сказали, что они потом выкрутят со страховой еще большую сумму, а потом мне налоги придут большие. Сейчас хочу забрать европротокол у РСА, а они мне заявили, что нужно будет подписать договор уступки права требования на услуги комиссара (в договоре будет "иные услуги"). Имею ли я право забрать европротокол без договора? Заплатив, допустим, 1000 рублей.

, Дмитрий, г. Волгоград
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Принудить Вас к заключению договора уступки аварийные комиссары не вправе, поскольку это запрещено статьей 421 Гражданского кодекса РФ.

Вы вправе потребовать от них возвратить Вам Ваши документы. В случае отказа — обратитесь к ним с претензией, с заявлением в полицию, с жалобой в Роспотребнадзор.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).