Работодатель нарушает права на отпуск

Добрый день, ситуация такая, что у нас на предприятии ЕМУП "Метрополитен", не позволяют ходить в отпуск летом каждый год, все это объясняют тем, что существуют у экономистов какие то месячные коэффициенты, которые не должны превышать 2 единицы на подразделение, а у нас в подразделении 24 человека (в нашем же отделе 6 человек), но при этом все эти 24 почти не завязаны друг на друге по работе, у каждого свои обязанности и есть 1 человек который может заменить в отпуске. И вот чтобы уложиться в эти коэффициенты нас заставляют делить отпуска на 2 или 3 части. Например, полный отпуск это единица, следовательно, когда мы делим отпуск пополам то 0.5, и вот если с нашего подразделения в отпуск идут 4 человека за 1 месяц, то это в пределах нормы, и уже пятый человек не может пойти в этот месяц, так как не укладываемся по коэффициентам. Обязывают выбрать другой месяц, и тут уже получается если ты ходил летом в прошлом году, то будь добр сходи зимой. И я бы все мог понять, но как я писал выше, именно у нас в отделе 6 человек, у нас работа пересекается, но очень косвенно, и мы все можем спокойно ходить летом так что предприятию в целом это никак не повредит. Насколько это все законно ?

, Евгений, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Разделение отпуска на части без согласия работника — не законно, поскольку ст. 125 ТК РФ допускает разделение отпуска только по соглашению между работником и работодателем.

Что касается предоставления отпуска в разные годы в разное время, то это законно, поскольку график отпусков, то есть очередность предоставления отпусков, утверждается работодателем. Согласно ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

График отпуск утверждается работодателем с учетом, в том числе, и налоговой нагрузки, которая ложится на работодателя в те периоды, когда много желающих уйти в отпуск. Вы об этом не задумываетесь, но на сумму отпускных работодатель уплачивает взносы в обязательные фонды и это дополнительная финансовая нагрузка для него.

Кроме того, Ваша организация, скорее всего, получает бюджетные средства (например, в части субсидирования убытков за счет льготного проезда, предоставляемого ряду категорий граждан), которые имеет право расходовать только в соответствии с бюджетными планами.