Будет ли действовать доверенность, если мама умрет?

У мамы ООО. Год назад она заболела и сделала доверенность на дочь. Доверенность годна пять лет. Сейчас состояние ухудшилось. Если она умрет будет ли действовать доверенность?

, наталья, г. Москва
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Действие доверенности прекращается с даты смерти доверителя

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, если она умрет, то доверенность не будет действовать.
Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности (п.1 ст. 188 ГК РФ).