Сроки продажи квартиры без вычета подоходного налога

Квартира в собственности -свидетельство на право собственности от 20.07.16.

Договор долевого строительства и оплата 19.о8 15.

Когда можно продать квартиру без вычета подоходного налога?

, Николай, г. Северодвинск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Николай, доброго вечера! в вашей ситуации к сожалению во- первых срок безналогового владения будет составлять 5 лет (для всех объектов недвижимости, право на которые было зарегистрировано после 01.01.2016г., и при этом срок исчисляется именно с даты регистрации права на объект недвижимости- на построенную квартиру). В вашей ситуации продать квартиру без налогов вы сможете не ранее 20.07.2021г..

ОДНАКО: вы можете продать и сейчас без налога, при соблюдении одного условия, а именно: если сумма продажи будет равна по документам той сумме, за которую вы приобретали квартиру. Учитывая, что в последние годы недвижимость подешевела- это в полне реально.

Данное право предоставлено вам п.2 ч. 2 ст. 220 налогового кодекса:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если же вы продаете квартиру дороже, то налог будет уплачиваться только с разницы стоимостей.