Как быть, если бывший муж хочет через суд забрать дочь?

Здравствуй. Бывший муж хочет через суд забрать дочь 13 лет к себе. Я против. Он настроил ребёнка против меня, чтобы она переехала к нему. Во время развода муж находился в местах заключения, его согласия на развод не требовалось и ребёнка автоматически передали мне, как матери. Есть ли вероятность, что суд вынесет решение в пользу отца, если дочь скажет, что хочет жить с отцом?

, Виктория, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, суды с 10 лет учитывают мнение ребенка в суде при решении вопроса об определении места жительства ребенка. Поэтому если дочь скажет, что хочет жить с отцом, суд может принять это во внимание.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По статье 57 Семейного кодекса мнение ребенка учитывается, если оно не противоречит интересам ребенка. Соответственно, вам имеет смысл действовать в двух направлениях: обратиться к психологу по вопросу налаживания контакта с ребенком и в суде доказывать что передача ребенка отцу не отвечает интересам ребенка. Насильно жить с вами ребенка вы не заставить.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы

С уважением, Андрей Козырев

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

Вероятность такая имеется, конечно. При определении места жительства ребенка суды, как правило руководствуются ст. 65 СК РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Также, согласно разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

Если все же ребенок будет настаивать на проживании у отца, нужно будет придерживаться позиции, что такое проживание противоречит интересам ребенка.

Такую позицию возможно будет сформировать только после более глубокого изучения Вашей ситуации, проанализировав все обстоятельства в совокупности, в том числе имущественное положение сторон, социальную сторону жизни сторон и иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Как правило, в таком возрасте дети предпочитают находиться с тем родителем, который осуществляет наименьший контроль над жизнью ребенка.

Таким образом, рекомендую Вам после обращения в суд с иском Вашего бывшего супруга, проконсультироваться по данному вопросу дополнительно, а также, подготовить мотивированные возражения относительно его требований.

Также, поддержку коллегу Козырева, стоит принимать иные меры, которые направлены к установлению контакта с ребенком.

Если Вам необходима более развернутая консультация по данному вопросу, можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в личный чат.

С уважением.