Что делать, если меня хотят лишить водительских прав?

По случайности или не по несчастью меня хотят лишать водительских прав за вождения в нетрезвом виде. Дело было так, я был с другом и перебрал алголя и уснул. Друг тоже был в алкогольном опьянение. Получилось так, что я уснул он передал авто своей девушке без прав управления авто. Через какое-то время нас остановили сотрудники ДПС и девушка перепрыгнула на пассажирское сидение. Сотрудники отвеклись на меня и начали предъявлять, что я был за рулём, как такого не было. По глупости или по состоянию, я не знал, что отвечать и в пратоколах указал, что я был пассажиром. И не управлял не как. Провели осведетельсвовние где оказалось, что я пьян. И сказали, что я ждал повестку в суд. На утро только понял, что мне грозит. Что можно сделать в таком случаи

, sergey, г. Новосибирск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Сергей, доброго вечера. не хочу вас расстраивать, но практика по ст. 12.8 КоАП РФ очень строгая и практически 100% таких протоклов доходят до суда, где водителя лишают прав. Самое максимальное, что вы можете сделать в данной ситуации это пытаться переквалифицировать с управления в состоянии опьянения на состав передачи права управления лицу, не имеющему прав (ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ)- там вы останетесь с правами но будет штраф 30 тыс.  Для этого нужно по максимуму найти доказательства того, что за рулем реально были не вы- всех, кто был в маши и в первую очередь девушку нужно привести в суд, что все подтвердили вашу версию. посмотрите то место, где вас остановили- если есть камеры, то нужно обязательно найти запись с них- это реально поможет подтвердить ваше версию и сохранить права.