Как могу забрать своё заработанное в данном случае?

Доброго времени суток!

Я проработал в организации один год и один месяц, не официально (хотя при устройстве уточнял по поводу официального трудоустройства), ни по трудовой, ни договора. Зарплата была от 50 до 60 т.р. Запоследнии два месяца работы зарплату не дали, "не будет тебе денег" такой был ответ. В этой организации такое проектируется.

Также много кто работает не оформлен по ТК РФ.

Вопрос: как могу забрать своё заработанное ( и смогу ли)?

Из доков потверждающих что я работал там есть доверенность (копия) на служебный авто, пропуск на объект заказчика, графики сотрудников с телефонами и можно сказать всё.

, Олег, г. Самара
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Олег! А зарплату Вы как по плату.лучали? Наличными или на карту? Вы можете обратится в трудовую инспекцию с жалобой о том, что Ваш работодатель не выполняет требования трудового законодательства, не выплачивает Вам заработную плату. Соберите в качестве свидетелей таки же, как Вы. Все перечисленные Вами документы, могут пригодится. Это и доверенности и графики, путевые листы, пропуск на объект заказчика.

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйье, Олег. Сколько времени прошло с момента увольнения?

Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер. Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании невыплаченной заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск (если не ходили в отпуск). Но сумма взыскания будет взыскана только из расчета минимального размера оплаты труда. Если Вам были перечисления на банковскую карту или имеются другие подтверждения ежемесячной выплаты заработной платы, это будет доказательством размере зарплаты. Также придется доказывать факт наличия трудовых отношений — у Вас копия доверенности, пропуск, найдите свидетелей, людей с кем Вы работали.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если нужна будет помощь в подготовке искового заявления или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат. В чате услуги платные по правилам сайта.