Вывоз ребенка за границу

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,при выезде ребенка с бабушкой за границу, у юриста обязательно присутствовать бабушке? Мы живем в Самаре, а бабушка в Уфе. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить?

, Зайцева Юлия Фаритовна, г. Самара
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

При получении разрешения на выезд у нотариуса присутствие бабушки не нужно, необходимы только оба родителя, паспортные данные бабушки и точные данные по дате выезда и куда.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юлия Фаритовна! При оформлении доверенности у нотариуса, обязательно должен присутствовать с паспортом, тот, кто Доверяет и у него должны быть паспортные данные на того человека, кому он доверяет и соответственно свидетельство о рождении, данные на ребенка. В доверенности надо будет указать в какую страну, Вы разрешаете выезд ребенка и на какой срок. Соответственно, Вам нужно определится со сроком доверенности.