Доля квартиры и бизнеса

Здравствуйте такой вопрос от девушки есть ребёнок замужем не были может она подать ребёнку на долю моей квартиры которую мне подорили так как у них нет своей квартиры и на бизнес долю

, евгений, г. Лысьва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Евгений!

Только супруги имеют право на имущество, которое нажито в браке. При этом в браке дети не имеют прав на имущество родителей, как и родители не имеют прав на имущество детей (ст. 60 СК РФ). В данном случае вы не в браке, который регистрируется в ЗАГСе, поэтому у девушки нет никаких оснований для требования предоставления ей какой-либо доли в имуществе молодого человека. Если бы вы даже были в браке, то она бы не имела прав на квартиру, т.к. подаренное имущество в браке является личной собственностью супруга