Как оформить авторские права на фотографии на сайте?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как возможно оформить авторские права на фотографии, размещенные на сайте? Дело в том, что конкуренты довольно часто воруют фотографии объектов недвижимости, в то время как мы тратим время и деньги на то, чтобы сделать эти фото. Вот хотелось бы получить консультацию, как можно оформить на них авторские права, и вообще стоит ли? какую компенсацию потом с них можно требовать? Просто если это копеечное дело, то оно ведь ущерба им не нанесет

, Светлана, Евпатория
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как такового способа государственной регистрации авторских прав на фотографии не существует, какого-либо единого официального реестра авторских прав на фотографии нет, да и это была бы слишком громоздкая процедура для каждой фотографии

Поэтому в том, что касается фото, авторское право чаще всего доказывается с помощью исходных файлов (формат RAW и другие), которые могут быть только у самого автора фотографий. При размещении фото в интернете следует размещать на самой фотографии информацию об авторе, ватермарки и другие неудалимые обозначения.

Есть и другие способы - распечатка фотографий в большом формате, чтобы в случае спора  экспертиза могла определить примерное время печати, публикация фотографий в периодических изданиях и другие более хлопотные способы.

За нарушение авторских прав нарушителям грозит ответственность по статье 1301 ГК РФ, причём компенсация рассчитывается за каждый случай использования и за каждую фотографию;

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

Обратите внимание на ст. 1228 ГК РФ — право автора на произведение, согласно п. 2 указанной статьи: «автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права» ст. 1252 ГК — устанавливает способы защиты интеллектуальных прав в судебном порядке. Конечно подавать в суд на лиц, которые копируют ваши фото можно, но, боюсь, вы погрязнете в судах и только потратите кучу денег на представителей. Может вам попробовать поставить на фото знаки с наименованием юрлица или ФИО фотографа. Это хорошая защита от копирования.