На какие финансовые выплаты я могу рассчитывать от государства при разводе?

Здравствуйте. Я развожусь и беременна вторым ребёнком. Оба ребенка от мужа. После развода на какие финансовые выплаты я могу рассчитывать от государства, алименты итд?

Уточнение от клиента

Сама безработная.

, Юлия, г. Казань
Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Юлия добрый вечер,

Факт развода не влияет на обязательные государственные выплаты, они одинаковы для полных и неполных семей. Но дополнительная материальная поддержка может оказываться на региональном уровне.

Первое это Алименты на детей

Независимо от региона проживания, семейного положения (в браке, в разводе, матери-одиночке) и других факторов, любой семье, в которой появился ребенок, в целях оказания материальной поддержки предоставляются следующие государственные пособия:

Единовременное пособие при рождении ребенка. Получить ее можно как работающим (обратившись по месту работы), так и неработающим (в органах Соцзащиты населения). Согласно п. 80 приказа Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н, сделать это необходимо в первые шесть месяцев после рождения ребенка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, которое полагается одному из родителей, непосредственно осуществляющему за ним уход. Чаще всего его получателям становится мама ребенка. Выплата составляет 40% от среднего ежемесячного дохода матери за последние два года.
Материнский капитал на второго ребенка (или последующего ребенка). Сумма сертификата в 2019 году составляет 453 026 руб., при этом материнский капитал при разводе не делится, и денежные средства остаются у лица, на которое он оформлен (как правило, это мать ребенка).