Какие риски могут быть при покупке жилья у несовершеннолетнего с разрешения органов опеки?

Хотим приобрести жильё у семьи из 3 человек, собственником жилья выступает несовершеннолетний ребёнок (до 14 лет). Сейчас продавцы оформляют документы на приватизацию ребёнку. Продавцы хотят продать свою квартиру и купить большую по размеру, сделка будет проходить после получения одобрения от органов опеки. Сделка предполагается одномоментная - мы покупаем у них, они покупают у другого продавца. Какие риски могут быть при совершении такой сделки? Какие документы должны быть на руках продавца? Какие есть меры чтобы невилировать эти риски?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Проблема может быть в следующем. Если они не выполнят условие, поставленное опекой (покупка другого жилья взамен продаваемого), то опека можете через суд признать договор недействительным.

И в результате квартиру вернут ребёнку, а Вам останется только взыскивать уплаченные средства, и не факт, что Вы сможете взыскать всю сумму.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.