Как отказать в продлении регистрации своему родственнику?

Как официально отказать в продлении регистрации своему родственнику?

Родственник был зарегистрирован более трех лет. Квартира однокомнатная, нет возможности дальше проживать вместе. Договаривались, что со временем снимет квартиру, но увы...Жить вместе не можем, покидать квартиру не желает

, Светлана Викторовна, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Светлана Викторовна!

 Составьте письменное требование в адрес родственника о выселении. В требовании установите срок для добровольного выселения. Если в указанный срок он не выселится добровольно, то можете обращаться в суд с соответствующим иском. Посмотрите статью 35 Жилищного кодекса РФ.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Имейте ввиду, что если родственник является членом семьи собственника квартиры, то он имеет право на проживание в ней (ст. 31 ЖК РФ).

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта.

С уважением

Светлана Викторовна
Клиент, г. Москва

А если родственник не является гражданином РФ?

Какое родство с собственником? К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. (ст. 31 ЖК)