Ответственность для владельца собаки, укусившей ребенка, и отца ребенка, ударившего владельца

Здравствуйте ,мою дочь укусила чужая собака укусила так что в Айболите зашивали руку ,муж один раз ударил хозяина и тот написал заявление с по боями, и мы написали то что сабака напала на ребёнка есть фото укуса и справка из больницы , что нам делать дальше чтоб довести дело до суда

, Ирина, г. Екатеринбург
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Ирина, то, что укусила собака — не повод бить ее хозяина, как бы не хорошо он не поступил, не надев поводок и намордник, следовало жаловаться на него и предъявить иск в суд на компенсацию с хозяина морального и материального вреда. А теперь у хозяина собаки есть возможность заявить требования о компенсации на мужа. Привлечение к ответственности за побои не освобождает от обязанности компенсировать причиненный ущерб.