Как взыскать неполученную зарплату за неофициальную работу парикмахером в учебном центре?

здравствуйте,работала в учебном центре по обучению парикмахеров преподавателем не официально три месяца..зарплату получила за один месяц и все..на данный момент учебный центр закрывается соответственно меня уволили и не отдают зп за два последних месяца,сумма долга в районе 30000 т рублей,как можно венуть долг?как доказать то что работала в данной фирме?есть переписки с руководителем изначально о ее предложении вакансии там она расписывает размер зп,есть переписки где она назначает даты и время работы,говорит о том что деньги на зп ищут..есть звонки и входящие и исходящие есть один перевод с ее счета мне на карту небоьшим платежом,есть девочки свидетели которые возможно подтвердят что я там работала..есть камеры в здании органиции и в ее кабинете но там возможно нет уже записи..она пугает тем что у нее родственники юристы и я не смогу ничего доказать...можно ли что то сделать в мою пользу?

, Юлия, г. Новосибирск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия! На самом деле добиться справедливости Вам будет сложно. Я бы мог Вам написать обращайтесь в трудовую инспекцию, обращайтесь в прокуратуру… Но по факту шансов очень мало. Если бы все было так просто в таких ситуациях, работодатели у нас так массово не прибегали бы к неофициальному трудоустройству сотрудников. Ведь за это законом установлены приличные штрафы. От того и прибегают, что работнику отстоять свое крайне сложно. Но если хотите добиваться своего Вам надо обращаться в суд, установить в судебном порядке факт наличия трудовых отношений и добиваться взыскания с работодателя задолженности по зарплате. Процесс долгий и непростой.

С уважением!

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ! Подскажите а как можно привлечь эту студию за то что у них работают также сотрудники не официально и еще у них не соблюдаются нормы сэс… и подскажите может быть мне как то можно с ней провести мирные переговоры до обращения в прокуратуру?
Подскажите а как можно привлечь эту студию за то что у них работают также сотрудники не официально и еще у них не соблюдаются нормы сэс

Жалоба по поводу неофициального трудоустройства может быть подана в трудовую инспекцию. Но с вероятностью 99% они откажут в проведении в проверки. Они реагируют на нарушение трудовых прав, когда у работника на руках есть трудовой договор. При неофициальном трудоустройстве как правило проверки не проводят, ссылаясь на что они не обязаны устанавливать факт наличия трудовых отношений. Прокуратура отвечает примерно в том же духе или просто пересылает жалобу в трудовую инспекцию. По поводу норм СЭС — это в Роспотребнадзор.

и подскажите может быть мне как то можно с ней провести мирные переговоры до обращения в прокуратуру?

Уладить вопрос мирно — это самый правильный вариант. Постарайтесь поговорить и договориться.