В мою стоящую на парковке машину въехал трактор, а моя машина не застрахована, что делать?

Добрый день в мою стоящую на парковке машину вьехал трактор, моя машина не застрахована. Что делать?

, Лада, г. Екатеринбург
Павел Щеглов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте в данной ситуации, не имеет значения застрахована ли ваша машина или нет.Вы имеете права на возмещение ущерба от виновника.

ст.1064 ГК РФ гласит:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

 Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

В вашем случае решение м.б. одно из двух:
1. Если трактор застрахован — то вы можете обратиться в страховую, где застрахована ответственность водителя трактора.

Если у такой страховой отозвана доверенность — то в РСА.
Застрахован трактор по ОСАГО или нет вы можете через сайт РСА по ВИН номеру.
2. Если ответственность при управлении трактором не застрахована, то на основании ст. 1064 ГК РФ — с непосредственного водителя трактора.
Если возникнут вопросы — готов помочь. Пишите в ЛС.
При заключении договора — первая живая консультация будет бесплатная