Как рассчитать госпошлину при разделе квартиры в кредит, от стоимости квартиры или выплаченной суммы?

Раздел квартиры,купленной в кредит.

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста, как рассчитать госпошлину при разделе квартиры,купленной в кредит? От полной стоимости квартиры или от фактически выплаченной суммы за неё? Кредит до момента развода выплачивался 4 года(600000р), и кредит и сама квартира оформлена на одного из супругов. И верно же, что компенсацию можно получить только за выплаченную часть кредита?во сколько это примерно обойдётся( госпошлина и другие затраты на получение документов,например, (добровольно не поделить), при решении вопроса через суд?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ирина! Размер госпошлины определяется частью 2 Налогового кодекса Российской Федерации ст. 333.19.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Госпошлина по разделу квартиры рассчитывается от стоимости доли, на которую вы претендуете. Определить ее до подачи иска вы можете с помощью оценки. Доли супругов, как правило, признаются общими, за некоторыми исключениями. Учитывайте, что стоимость доли не равна 1/2 стоимости квартиры.

Поскольку к общему имуществу супругов относятся доходы каждого из них (п.2 ст.34 СК РФ), не имеет значения, кто из супругов оплачивал кредит в браке, если только выплаты производились не за счет личного имущества. Можно взыскать компенсацию 1/2 от выплаченного, но либо после расторжения брака, либо с момента раздельного проживания.

Госпошлина при взыскании компенсации за выплаченный кредит опять же рассчитывается исходя из суммы, на которую вы претендуете.

Также можно взыскать компенсацию за коммунальные платежи.

Если иск включает несколько требований, госпошлина считается по каждому и суммируется.

С уважением, Андрей Козырев

Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Ирина, Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.Иски о разделе совместного имущества являются имущественными, поэтому размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, будет зависеть от стоимости совместного имущества по цене той доли, на которую претендует истец. К примеру, если супруг претендует на половину всего имущества, то госпошлина будет рассчитываться от половины стоимости всего имущества.Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что кредитный долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска.

Судебные споры по разделу совместного имущества и кредитных долгов относятся к дорогостоящим по размеру судебных расходов, поэтому лучше всего достичь обоюдного согласия до обращения в суд.