Сможет ли жена претендовать на авто, если я продам его другу по ДКП?

После развода жена хочет подать на раздел машины .если я напишу договор к/п на друга она будет претендовать на неё

, Александр, г. Липецк
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр. В судебном разбирательстве по иску о разделе имущества она в любом случае заявит все имущество нажитое в период брака, в том числе автомобиль, Вы можете ее сейчас продать, но потом суд присудит Вам соответствующую долю в денежном эквиваленте.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документы. Услуги в чате оказываются на платной основе. Успехов Вам.

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александр! Да. Будет.

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Согласно, ст. 166 «Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Ваша жена может в судебном порядке оспорить сделку купли-продажи и разделить автомобиль.

Будут вопросы — пишите в чат. Ставьте лайк, буду признателен.

Здравствуйте, Александр.

Согласно, ст. 166 «Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Ваша жена может в судебном порядке оспорить сделку купли-продажи и разделить автомобиль.

Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Александр исходя из вашего вопроса сделал вывод, что авто было куплено в совместном браке,   После продажи жена на него уже претендовать не сможет, а вот Если автомобиль был общим, она может взыскать с вас компенсацию 1/2 его рыночной стоимости.