Возможен ли развод без ведома супруга, если в семье есть малолетний ребенок?

Здравствуйте , я в командировке 2 месяца , жена написала , что она со мной развелась без моего вообще какого то ведома, у нас сын 1,7 года, возможно ли это ? Или врёт?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Владислав, доброго дня! в вашей ситуации чисто теоретически это возможно. В данной ситуации развод происходит только в судебном порядке, если суд направлял вам повестку в период вашего нахождения в командировке, то вполне вероятно, что они могли успеть вынести решение. В данной ситуации вы можете легко проверить данную информацию:  нужно в гугле найти ваш районный суд (по вашей прописке, например если прописаны в пресненском районе москвы, то нужно в поиске вбить «пресненский районный суд»). далее на сайте суда вы находите вкладку «судебное делопроизводство», в ней вы находить «поиск информации по делам» и далее в графу «лица» или «участники дела» и там вбиваете свою фамилию или фамилию жены и делаете поиск. если иск есть, то вы увидите по нему всю информацию…

Но в любом случае, решение будет вынесено в ваше отсутствие только в порядке заочного производства, а такое решение легко отменить.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К ответу коллеги добавлю, скорее вам нужен мировой судья, а не районный суд, все же расторжение брака и алименты подсудны мировым судьям. Но алгоритм такой же.

Если вы направляете средства на ребенка, стоит указывать назначение  платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ» — если есть решение о взыскании алиментов, о котором вы не знаете, переводы без указания их назначения могут не зачесть как алименты и взыскать дважды.

Ну и нужно разбираться — и с разводом, и с имуществом, и с алиментами, и с ребенком.

С уважением, Андрей Козырев