Получение диплома с отличием при наличии четверки за ОГЭ по математике

Здравствуйте! Я закончил 9 классов . Во всех классах по всем предметам только пятерки. В 9-м классе в четвертях все пятерки, в году все пятерки. ОГЭ по всем предметам сдал на "5", кроме математики . По математике получил "4". Классный руководитель говорит, что в аттестат поставят "4" и выдадут обыкновенный, а не красный. Правильно ли это?

Уточнение от клиента

Как действовать и куда обращаться, чтобы отстоять свои права и все же получить аттестат с отличием? И если уже выдадут аттестат обычного образца, можно ли исправить ситуацию?

, Александр, г. Самара
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Нет, это не правильно. Вам должны выдать аттестат с отличием. Есть такой документ:

Приказ Минобрнауки от 14.02.2014 г. № 115. Так вот в этом нормативном акте сказано:

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации), и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

При наличии всех итоговых отметок «отлично» и удовлетворительных отметок по результатам ОГЭ Вам уже должны вручать аттестат с отличием. А у Вас всего одна четверка по результатам ОГЭ. Ваш директор не прав.

С уважением!

Для начала поговорите с Директором школы, сошлитесь на пункт 21 Приказа Минобрнауки номер 115. Я Вам выдержку оттуда привел выше. Пусть почитает, возможно человек просто не владеет ситуацией. Если толку от такого разговора не будет, обращайтесь в местный департамент (управление) образования. Желательно разрешить ситуацию до получения обычного аттестата. Потом будет намного сложнее. Потом через Прокуратуру или через суд придется добиваться справедливости.