Имеет ли силу договор аренды квартиры между физ лицами, если не заверен?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я снимаю квартиру, арендовала без риэлтора, напрямую у хозяев квартиры. При въезде на словах оговаривалась сумма 10т.р. как полная, включающая и коммунальные платежи. Был подписан типовой договор аренды. К сожалению, на момент подписания договора я была в состоянии нервного срыва, и возможно не до конца внимательно его прочитала, т.к. устно о цене уже только что договорились и она меня устроила. Спустя время выяснилось, что хозяин квартиры не платит коммунальные платежи (очень давно). Я стала проверять, что указано в договоре и оказалось - там указано что Арендатор платит арендную плату, и арендатор платит ком.платежи. Хотя договор на словах был иной. И за несколько лет проживания у меня ни кто не разу не спросил плачу ли я к/у? Вопрос в следующем - имеет ли юридическую силу документ, договор аренды жилого помещения между двумя физ.лицами. На договоре указаны паспортные данные и подписи обоих сторон. Сможет ли хозяин квартиры каким-то образом взыскать с меня сумму за к/у? Т.к. изначально мы не договаривались об оплате к/у сверх оговоренной суммы аренды, я считаю что свои обязательства по оплате аренды выполнила полностью.

  • thV3jkP8Hpo
    .jpg
, Екатерина, г. Екатеринбург
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, а вторая страница договора отдельно?

И подписи на первой есть?

Можно попробовать уточнить у арендатора, выплачивает ли он 13% налога с дохода по сдаче жилья. Если нет, то штраф за неуплату НДФЛ в данном случае будет равен 20% от суммы с которой он не был уплочен, плюс пени.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

На первой странице подписей нет. Честно говоря, уточнять что-либо у хозяев страшновато. т.к. не понятно как себя теперь выгоднее повести — оплачивать к/у я не хочу (т.к. изначально мы так не договаривались).

Павел Щеглов
Юрист, г. Пенза

Добрый день.В соответствии с законодательством, даже, если в договоре не было бы ссылки на то, что коммунальные платежи оплачиваете Вы, обязанность по оплате ком.платежей все равно бы лежала на Вас.

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Вместе с тем договор найма жилого помещения составляется в простой письменной форме, и не требует нотариальной формы.