Должен ли я покупать новый счетчик и платить за установку, если поверку в городе не делают?

Закончился поверочный срок счётчика , проверку счётчиков у нас в городе не делают . Счётчик в рабочем состоянии . Должен ли я покупать новый и платить за его установку ?

, василий, г. Ростов-на-Дону
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Василий!

Согласно п. 81(13) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354,

Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности)...

Истечение срока поверки прибора учета является основанием признать прибор учета вышедшим из строя.