Можно ли получить мат капитал после рождения общего ребенка, если дочь мужа живет с нами?

Здравствуйте. У мужа от первого брака есть дочь, живет с нами, мать учасьия в воспитании ребенка не принимает ( но родительских прав не лишена). У нас с мужем родился сын. Можем ли мы каким то образом получить мат капитал? И есди да, то что для этого нужно?

Уточнение от клиента
Можем ли мы лишить её родительских прав, на основании того что она не принимает участия в жизни ребенка. В течении пяти лет с девочкой не общается, материальной поддержки по своей инициативе не оказывает. На алименты с супругом еще не подавали.
, наталья, с. Камень-Рыболов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, нельзя.  По первой дочери мать должна быть лишена родительских прав в таком случае.

Да, папа может обратиться в суд  с иском о лишении ее родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.