Штраф за испорченный паспорт и его размер

Здравствуйте, я бы хотел уточнить ценну штрафа за испорченный паспорт ? Паспорт случайно постирался с вещами ( и подскажите сколько нужно заплатить гос.пошлину?

, Леонид, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам теперь придется заплатить 1500 рублей в соответствии с положениями статьи 333.33 НК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В дополнение: в соответствии с КоАП РФ:

" Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей." То есть, кроме гос. пошлины, которую обязательно уплачивать, могут при обращении за заменой паспорта выписать штраф.