Можно ли заставить других собственников квартиры выкупить долю у несовершеннолетней дочери через суд?

Добрый день. Несовершеннолетняя дочь (15 лет) в наследство от биологического отца получила 1/6 долю в двухкомнатной квартире 42,5 кв.м. Владельцами остальных долей являются родственники отца. Дочь живет в другом регионе, также владеет 1/3 долей в коммунальной квартире (5 кв.м.) и 1/10 долей в таунхаусе,в котором живет с нами (12 кв.м). Долей по наследству не пользуется и не планирует, так как живет и учится совсем в другом городе. Долю невозможно выделить в натуре, так как она слишком мала. Правомочно ли будет подать в суд иск на принудительный выкуп у неё этой доли с последующим внесением средств на депозит дочери до ее совершеннолетия или на снятие денег с депозита для покупки жилья дочери в нашем городе? Удовлетворит ли суд подобный иск?

Уточнение от клиента

Доля в квартире по наследству получается равна 7 кВ.м.

, Елена, п. Тульский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До 18 лет то вряд ли получится. Опека не будет давать согласия. Можно пробовать. Надо подать иск о признании доли незначительной. Ссылаться на ст. 252 ГК РФ. Сделать оценку доли.  Но такой иск могут подать только остальные собственник, если хотят это сделать, т.е. выкупать. Заставить их подать такой иск в суд нельзя.

Елена
Клиент, п. Тульский

но ведь мы тоже можем подать иск о признании доли незначительной?

Нет, такого в законе нет, чтобы их заставить выкупить эту долю.  Вы можете им предложить её у вас купить. Отправить им письменное уведомление надо о её продаже, указать цену… Если они не хотят выкупать вашу долю и на ваше уведомление ничего не ответят (закон предоставляет им срок 30 дней), вы вправе продавать  долю любым посторонним лицам. Ст. 250  ГК РФ. Но при продаже доли ребенка еще надо и согласие отдела опеки получить.