Должен ли хозяин убирать за собакой в подъезде и какие НПА это регламентируют?

Должен ли хозяин убирать мочу (!) за собакой в подъезде? Есть ли закон который это подтверждает ? Что будет если этого не делать?

, Arina Voznesenskaya, г. Москва
Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Арина! Согласно ч. 5 ст. 13 ФЗ-498 При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
В соответствии с Законом Москвы № 45 ст. 5.1. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Уточняйте в вашем городе предусмотренные санкции по такому вопросу.

Не забудьте оценить ответ специалиста +.