Нужно ли с июля установить онлайн-кассу при пошиве и ремонте одежды без наемных рабочих?

добрый день. работаю по потенту пошив и ремонт одежды без наемных рабочих. нужно ли мне с июля 2019 устанавливать онлайн кассу?

, александр, г. Челябинск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно последним изменениям в законодательстве некоторым юридическим лицам предоставлена отсрочка на применение ккм, а именно

по закону № 129-ФЗ от 06.06.2019 предоставили отсрочку индивидуальным предпринимателям без работников, которые занимаются:

"

оказанием услуг;
выполнением работ;
продажей изделий собственного производства."

Система налогообложения, на которой работает ИП, значения не имеет. Главное – соблюдать ограничения по видам деятельности и не иметь наёмного персонала. А совсем на сегодняшний день согласно №54-ФЗ ст.2

не нужны онлайн кассы для ИП, которые получили патент на следующие виды деятельности:

«Ремонт и пошив швейных, меховых, кожаных, трикотажных изделий, головных уборов

То есть при наличии патента и оказания услуг по пошиву одежды,

при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты,

на сегодняшний день нет необходимости в установке онлайн касс.