Перевод в другой вуз после 1 курса

Здравствуйте. Я выпускник этого года и собираюсь поступать в институт. К сожалению я не определился и пойду который мне рекомендовали мои родственники. Я вполне осознаю, что профессия может мне не понравится. Поэтому меня заинтересовал перевод. Мне бы хотелось бы узнать все его тонкости, особенно интересует перевод с потерей курса (не перепоступление т.к я теряю отсрочку — и привет армия), так как я понимаю что могу не потянуть экзамены, которые придётся досдавать.

, Александр, г. Москва
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

1. Сроки проведения перевода, в том числе сроки приема документов, необходимых для перевода, определяются локальными актами образовательной организации с учетом требований Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 февраля 2017 г. N 124 (далее – Порядок Минобрнауки РФ).

При этом локальные акты о порядке перевода не должны ухудшать положения обучающихся по сравнению с порядком, установленным законодательством об образовании. Нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (см. ч. 4 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ).

2. Правила перевода лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, установлена в пунктах 11 – 20 Порядка Минобрнауки РФ.

Приказ о зачислении в связи с переводом издается не позднее 3 рабочих дней после поступления в принимающий вуз заверенной выписки из приказа об отчислении в связи с переводом и оригинала документа об образовании (квалификации) лица, отчисленного в связи с переводом в другую организацию. Если Вы поступаете на платное обучение, до издания приказа о Вашем зачислении с Вами должен быть заключен договор об образовании (см. пункт 20 Порядка).

С уважением,

Голубушина Лариса

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 34 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

Также согласно п. 9  Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 № 124 перевод возможен не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе. Сам приказ https://cdnimg.rg.ru/pril/140/17/44/46619.pdf  Также вот пошаговая инструкция по сути по переводу. http://www.consultant.ru/edu/student/consultation/kak_perevestis_iz_vuza/ в части же потери ВУЗа надо смотреть локальный акт данного учреждения, поскольку согласно приказа № 124 данный вопрос регулируется локальным актом.

Александр, для более развёрнутого ответа на Ваш вопрос нужно знать название ВУЗа, в который Вы собираетесь переводиться.

Хотя, по потере курса уточню, что согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

то есть Вам надо так перевестись, чтобы потерять максимум 1 год. В противном случае придётся идти служить

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Согласно закону «Об образовании» студенты имеют право переводиться из одного вуза в другой. Перевод возможен только при наличии свободных мест в другом вузе (эту информацию следует смотреть на сайте или узнавать в деканате того ВУЗа, куда хотите перевестись).

Вы имеете право переходить на любую форму обучения: очная, вечерняя, заочная.

 Переход первокурсников в другое учреждение возможен только после прохождения первой промежуточной аттестации.

При переводе на бюджетное место общая продолжительность обучения не может быть увеличена более, чем на 1 год.

Если разница в учебных планах больше десяти предметов, вам могут предложить перевод с понижением курса или отказать в приеме.

Перевестись можно только из аккредитованного вуза.

Ваши действия:

1. Узнайте о наличии свободных мест, условиях и датах для перевода. Эту информацию можно найти на сайте заведения, в приемной комиссии или деканате.

2. Проверяете лицензию и аккредитацию ВУЗа (тоже на сайте)

3. Берете в своем ВУЗе справку об образовании и аттестат

4. Пишите заявление в новый ВУЗ. Принимающий вуз может назначить аттестационные испытания по дисциплинам, которые не подлежат перезачету.

5. В случае принятия положительного решения вам должны выдать справку, где будут указаны курс, факультет и ступень образования, на которые вы приняты.

6. Далее подаете в свой ВУЗ заявление об отчислении

7. Выписку из приказа об отчислении подаете в новый ВУЗ.

8. Новый ВУЗ издает приказ о зачислении.

Что касается армии: при переводе из одного учебного заведения в другой за Вами сохраняется право на отсрочку. (Имейте в виду: при отчислении из учебного заведения — Вы утрачиваете право на отсрочку).

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе"

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образованияПраво на отсрочку от призыва на военную службусохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставленаотсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

То есть, например  Вам была дана отсрочка сроком на 5 лет, Вы перевелись из одного ВУЗа в другой,  общий срок отсрочки должен остаться либо таким же — 5 лет, либо может увеличится, но не более чем на год.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.  Образовательные организации в том числе могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода. Основным в этом вопросе является ст. 30 Закона N 273-ФЗ). По общему правилу перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124). Для перевода  вам нужно будет получить справку о периоде обучения в исходном вузе. Далее вам нужно будет обратиться в принимающий вуз с заявлением о переводе. Принимающий ВУЗ должен будет принять соответствующее  решение. В течение пяти календарных дней со дня принятия решения о зачислении принимающий вуз выдаст вам справку о переводе с приложением перечня изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы вам при переводе (п. 14 Порядка). Далее вы будете оформлять отчисление из исходного вуза, и далее оформите зачисление в принимающий вуз http://www.consultant.ru/edu/student/consultation/kak_perevestis_iz_vuza/

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы сможете осуществить при желании перевод, но только по образовательной программе соответствующего уровня.

Согласно ст. 34 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня,

Что касаемо службе в армии, то согласно ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ,

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод,не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

В связи с чем отсрочка будет сохранена при переводе в другой ВУЗ только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год — таким образом. отсрочка сохранится, только если будет потерян только 1 год  и не больше.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Я Вам разъясню некоторые нюансы перевода из одного ВУЗа в другой, чтобы Вы четко понимали разницу между переводом и поступлением в другой ВУЗ. Процедура перевода регулируется Приказом Минобрнауки от 10.02.2017 г. № 124. Приведу выдержку из Положений данного нормативного акта, там все понятно написано:

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).

Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее — заявление о переводе). При переводе на обучение за счет бюджетных ассигнований в заявлении о переводе фиксируется с заверением личной подписью поступающего факт соответствия обучающегося требованию, указанному в абзаце втором пункта 8 настоящего Порядка.

12. На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

13. В случае, если заявлений о переводе подано больше количества вакантных мест для перевода, принимающая организация помимо оценивания полученных документов проводит конкурсный отбор среди лиц, подавших заявления о переводе. По результатам конкурсного отбора принимающая организация принимает либо решение о зачислении на вакантные места для перевода обучающихся, наиболее подготовленных к освоению соответствующей образовательной программы (далее — решение о зачислении) либо решение об отказе в зачислении в отношении лиц, не прошедших по результатам конкурсного отбора. Порядок и сроки проведения конкурсного отбора определяются локальным нормативным актом организации.

14. При принятии принимающей организацией решения о зачислении обучающемуся в течение 5 календарных дней со дня принятия решения о зачислении выдается справка о переводе, в которой указываются уровень среднего профессионального или высшего образования, код и наименование профессии, специальности или направления подготовки, на которое обучающийся будет переведен. Справка о переводе подписывается руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, или лицом, которое на основании приказа наделено соответствующими полномочиями руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, и заверяется печатью (при наличии) принимающей организации. К справке прилагается перечень изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы обучающемуся при переводе.

15. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее — заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.

16. Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее — отчисление в связи с переводом).

Вот если Вы в таком установленном порядке переводитесь с оформлением справки о переводе от принимающей образовательной организации, тогда Вы право на отсрочку от армии сохраните (при условии что общий срок отсрочки не увеличится более чем на 1 год).

Если же речь не о переводе, а поступлении в другую образовательную организацию, то права на отсрочку у Вас уже не будет.

С уважением!