Выбор между ГПХ и регистрацией ИП при обслуживании организаций

Здравствуйте уважаемые Юристы! Подскажите пожалуйста в выборе. Я собираюсь обслуживать 3 организации (обслуживание сетей, ПК). Каждая организация будет платить 30000тр. Как выгоднее для меня будет? Заключить договор ГПХ или открыть ИП?

, Виктор, г. Якутск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Вы должны для себя решить как Вам будет удобнее работать, в том числе как организации будут перечислять Вам деньги и как будет удобно работать им с Вами!

В случае открытия ИП, Вы должны учесть, что сами станете налоговым агентом, и если сумма будет облагаться налогом Вы должны будите перечислять налог в налоговую. Так же ежеквартально сдавать отчеты и ежегодно уплачивать фиксированные платежи:

Взносы в ПФР за себя (на пенсионное страхование): 29354 руб.

Взносы в ФФОМС за себя (на медицинское страхование): 6884 руб.

Итого за 2019 год = 36238 рублей

Также 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей годового дохода

Максимальный взнос на пенсионное страхование при доходе более, чем 300 тыс. рублей в год, составит 29354*8=234832 руб.

Посмотрите как вариант самозанятых граждан.

Хорошего дня.